Гальбштадт

ГАЛЬБШТАДТ/HALBSTADT (Полгород; также Гольбштадт, Некрасово), менонитское село, основано в 1908 г. в 30 км к северо-востоку от Славгорода. Названо по молочанской колонии Гальбштадт. До 1917 г. входило в состав Барнаульского уезда Томской губернии (Орловская, Хортицкая волости). В советский период – Алтайский край, Славгородский / Немецкий (Октябрьский) район. В настоящее время – центр Немецкого национального района. Жители: 211 (1911), 535 (1926), 1240 (1935), 1650 (1980), 1785 (1989), 1780 (1991), 1920 (1995; 44% немцев), 1763 (2006), 1756 (2010).

Основатели села – выходцы из Причерноморья. Меннонитская община Шумановка-Клефельд (зарегистрирована 8 февраля 1912 г.). До революции в селе действовала паровая мельница. Школа открылась до 1915 г. Была закрыта наряду с другими менонитскими школами Барнаульского уезда в начале 1915 г. как «официально незарегистрированная». В конце 1914 г. по решению властей поселение переименовано в Полгород.

В первой половине 1920-х годов появились кооперативная лавка, семеноводческое и племенное товарищество, сельскохозяйственное кредитное общество, открылся пункт ликбеза, изба-читальня, работала начальная школа. К 1927 г. в селе имелось электричество. В 1924 г. в меннонитской общине состояло 443 человека, работал хоровой кружок (25 чел.) под руководством проповедника Левена. В 1925 г. из Гальбштадта вывели немецкий детский дом из-за страха властей за религиозное влияние меннонитов на детей.

4 июля 1927 г. решением ВЦИК создан Октябрьский (Немецкий) район, объединивший 57 немецких поселений, с центром в Гальбштдте. Как протест против массовой коллективизации, на волне эмигрантских настроений 2 июля 1930 г. в Гальбштадте произошло массовое восстание меннонитов.

В марте 1930 г. создана одна из первых в Сибири МТС, имевшая 33 трактора. Весной 1934 г. ее председатель Борст награжден орденом Ленина. 25–28 октября 1934 г. в Гальбштадте прошел судебный процесс по делу о «контрреволюционном саботаже» в колхозе «Рот Фронт». Колхозники обвинялись в срыве хлебозаготовок. Осуждены 9 человек во главе с председателем И. Шреппом.

В 1930–1938 гг. в Гальбштадте выходила газета «Роте Фане». В 1930-е годы работала средняя школа (с 1932 г.), имелась аптека.

В 1991 г. Немецкий район восстановлен в прежних границах. В настоящее время действуют предприятия перерабатывающей промышленности, ремонтно-технического и бытового обслуживания. Мясокомбинат ООО «Брюкке» построен на средства Германии, производительность – более 50 т мясных продуктов в год. Мукомолы ООО «Брюкке» поставляют около 40 т продуктов для потребителей Алтая, дальнего Востока и северных регионов. Имеется районный дом культуры, центр немецкой культуры, средняя общеобразовательная школа, одна из лучших в крае, музыкальная школа, спортивная школа, районная больница, детский сад, библиотеки, спортивный комплекс, профессионально-техническое училище (с 1949), гостиница, аптека. Работает сеть магазинов, супермаркет, несколько кафе. В декабре 1994 г. построено новое здание районной администрации, в 2007 г. – новое здание школы..

В 2008 г. создан межпоселенческий музей истории Немецкого национального района. Экспозиция охватывает период от переселения немцев в Россию до восстановления Немецкого района на Алтае. Основоположницей музея была Берзо Татьяна Николаевна. 30 октября 2008 г. открыт памятник жертвам политических репрессий (художники В. Иващенко и С. Маркин, жители района). Финансовую поддержку оказал Фонд «Алтай». В августе 2008 г. отмечалось 100-летие села. В 2010 г. построен православный храм Дионисия Ареопагита.

1) История и этнография немцев в Сибири / Сост. и ред. П.П. Вибе. – Омск, 2009.

2) Немцы Алтая (справ.-библиограф. сб.) / Под общ. ред. В.И. Матиса. – Барнаул, 2008. – С. 303–304.

3) Немцы России: населенные пункты и места поселения: энцикл. словарь / Сост. В.Ф. Дизендорф. – М.: ЭРН, 2006 [с доп. 2009 г.] // http://www.wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.php

4) http://www.altlib.ru/185