Сосновка

Хозяйственные объекты
Общественные строения
Религиозные строения

СОСНОВКА/ГОФЕНТАЛЬ/HOFFENTAL (Шиллинг, Кошкарево; также Шик/Schick, переселенческий участок Сусук-Кудук, № 6), лютеранское село. Основано в 28 км к югу от Омска. До 1917 г. находилось в составе Омского уезда Акмолинской области (Александровская волость). В советский период – Омская область, Сосновский; Новоомский; Ульяновский (Омский), Азовский; Таврический районы. В настоящее время – Азовский немецкий национальный район, центр Сосновского сельского поселения. Жители: 123 (1920), 122 (1926), 255 (1989; 78% немцев), 270 (2006), 1819 (01.01.2013), 2004 (01.01.2014).

Основали поселок преимущественно выходцы из Самарской (Степановская волость – 35 семей, с. Яблоновское – 12 семей и др.), а также из Саратовской (с. Сосновкое) губерний. Место под будущее поселение определено в 1894 г., план участка составил старший топограф Хохлов. 52 семьи были приписаны к участку в конце 1895 г., строиться начали в июне 1896 г. В 1896 г. проживал 131 мужчина и на запасном участке еще 31. На обоих участках значилось 62 двора. К 1902 г. выехало около 20 семей, в Америку, Енисейскую и Волынскую губернии, Ташкент, две семьи вернулись в Поволжье.

В 1901 г. все семьи проживали в саманных домах, действовали две ветряные мельницы, две кузницы. Среди крестьян имелись мастеровые люди: плотники (2), сапожники (2), тележники-колесники (5), кузнецы (2), мельники (2), один портной. Хлебозапасный магазин построен в 1901 г., обошелся в 160 руб. В 1902 г. имелось 6 казенных колодцев.

Обучение детей началось в 1896 г. Лютеранская школа с первых лет находилась в молитвенном доме, построенном из самана. Учащихся в 1902 г. было 42 мальчика и 32 девочки. В 1904 г. преподавал учитель Гафнер, обучалось 60 детей.

До 1909 г. церковная община входила в состав Омского евангелическо-лютеранского прихода (центр в Омске), после возникновения самостоятельного прихода св. Иоаннеса (центр в Александровке) перешла в новое подчинение.

В 1912 г. в Сосновке проводились трехнедельные курсы показательного содержания скота в теплых помещениях и кормления. Государственная инициатива их проведения состояла в том, чтобы приобщить крестьян к передовым методам ведения хозяйства. В 1913 г. в поселке насчитывалось 100 дворов, имелась министерская школа, магазин, 6 торгово-промышленных объектов, в т.ч. паровая мельница Гросса, ветряная мельница Шмидта.

В годы Первой мировой и Гражданской войн население значительно выросло за счет неприписных крестьян, беженцев, военнопленных.

В конце 1919 г. из Новинки в Сосновку переводится волостной центр с сохранением прежнего названия – Новинская волость. Послевоенная разруха усугубилась трехлетней засухой в 1920–1922 гг. По переписи 1920 г. из 169 дворов 166 были немецкими. К началу 1923 г. в селе проживало 820 человек. Наиболее состоятельными хозяевами были Я.Ф. Фром (60 десятин земли и более 9 десятин посевов, 24 головы скота), Ф.М. Зоммерфельд и Г.Г. Шнейдер (по 7 десятин посевов и 12 голов скота). В мае 1923 г. создана транспортная станция по обслуживанию тракта Куломзино – Одесское.

В 1921–1923 гг. занятия в школе проводил учитель В.Я. Петерс. В январе 1924 г. организован пункт ликбеза для допризывников и жителей в возрасте 14–35 лет. В 1926 г. это была трехклассная школа с обучением на немецком языке, обучалось 110 детей. В селе работала волостная библиотека, в 1922 г. ею руководил Шмидт. В декабре 1923 г. открыта изба-читальня.

При создании в конце 1923 г. Сосновского района центр переносится из Сосново в Азово, но в Сосново сохранялся сельсовет.

В 1923–1924 гг. созданы сельхозартель № 1 и артель «Пролетарий». Позже возникли кооперативные товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы): «Красный пахарь», «1 Мая», «Новая жизнь», а также товарищество посевщиков картофеля. В 1930 г. вместо кооперативов создан колхоз им. Клары Цеткин. В него вошли 153 двора, посевная площадь составляла около 1750 га. Сосновская МТС, обслуживавшая 25 колхозов, в начале 1936 г. обладала мощным техническим потенциалом: 93 трактора, 19 комбайнов, 25 молотилок, 63 плуга и др. В 1939 г. в связи с кампанией по ликвидации хуторов были расселены жители Сосновских хуторов.

В феврале 1951 г. к колхозу им. Клары Цеткин присоединен колхоз «Красная звезда», несколько позже – колхоз «Рассвет новой жизни», объединенное хозяйство переименовывают в колхоз им. Тельмана (с 1969 г. – совхоз «Памяти Тельмана»). В 1957 г. прекращает деятельность Сосновская МТС.

В 1960-е годы происходит реконструкция села. Развивается жилищное строительство, включая индивидуальное. В среднем ежегодно в строй вводилось 10–15 домов. Построены четыре магазина. В 1966 г. открылась участковая больница на 35 коек, в 1968 г. построено новое здание школы, открылась аптека. К середине 1980-х годов село имело среднюю школу, детский комбинат, Дом культуры, библиотеку, несколько специализированных магазинов, комбинат бытового обслуживания, аптеку, больницу и др. В сентябре 1994 г. открыт филиал детской музыкальной школы, на базе которого создан оркестр русских музыкальных инструментов. В настоящее время к социальным объектам добавился центр немецкой культуры, в школе ведется преподавание немецкого языка как родного. В 2009 г. Сосновское первым в районе создало свою противопожарную службу.

В 1970 г. 85% населения составляли немцы, 13,3% – русские. К началу 1990 г. в селе проживало 1660 человек. В начале 1990х годов начинается эмиграция в Германию, однако их места начали занимать переселенцы из Казахстана и Средней Азии.

Сосновское сельское поселение объединяет пять населенных пунктов: с. Сосновка, с. Поповка, д. Мирная Долина, д. Новинка, аул Тулумбай.

Литература

1) Бетхер А.Р., Сигутов П.Т. Азовский немецкий национальный район. Краткий очерк по истории территории и населенным пунктам района. – Омск, 2003. – С. 139–153.

2) Назарцева Т.М. Немецкое население Сосновского района Омского округа, по переписи 1926 года // Немцы Сибири: история и культура: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. – Омск, 1993. – С. 145–146.

3) Материалы по переселенческому хозяйству в Степной и Тургайской областях, собр. и разраб. Экспедицией по исследованию Степных областей.