Трубецкое

Национально-культурный центр
Музей
Музыкальные коллективы

ТРУБЕЦКОЕ /КНЯЗЕ-ТРУБЕЦКОЙ (переселенческий участок Джангыз-Кудук, № 54), лютеранско-баптистское село, основано в 1905 г. в 53 км к юго-западу от Омска. До 1917 г. входило в состав Омского уезда Акмолинской области (Александровская волость). В советский период – Омская область, Сосновский, Новоомский, Азовский, Щербакульский районы. В настоящее время – Азовский немецкий национальный район, в составе Александровского сельского поселения. Жители: 224 (1909), 740 (1920; 100% немцев), 504 (1925; 97% немцев), 588 (1926), 655 (1989), 715 (2006). В первой половине 1920-х годов две семьи успели выехать за границу: Каненберг – в США, Вуянс – в Канаду.

Вопрос об образовании участка под будущее поселение принято Переселенческим управлением в 1904 г. Заселение началось в 1905 г. немцами, ранее самовольно переселившимися из Волынской губернии в урманы Тарского уезда. Не имея государственной поддержки, тарские новоселы испытывали большие трудности на новом месте. Тяготы первых лет заставили колонистов ходатайствовать о переводе на новые места. Летом 1905 г. Переселенческое управление разрешило водворить 40 семей из Тарского уезда на участок Князе-Трубецкой. На каждого мужчину выделялось по 15 десятин земли. 4 августа 1905 г. 14 семей прибыли к месту поселения. Обустройство началось с рытья землянок, позже начали строить дома из самана. В 1906 г. построен казенный колодец.

В 1910 г. построен, в 1911 г. освящен баптистский молитвенный дом – первое и долгое время единственное деревянное здание в селе. Верующие принадлежали к евангельским христианам-баптистам. Позднее в селе поселились лютеране. По данным на 1911 г., в селе не было школы. Ближайшая школа находилась в Александровке. Первая школа была построена в 1915 г. Это было низкое здание из дерновых пластов. Первым учителем был Райнфельд, вскоре покинувший село из-за низкого жалования.

В 1913 г. насчитывалось 50 дворов, одна торговая лавка Эммануила Видта, три раза в год проходила ярмарка. Земельные надел общины составлял 1738 десятин (1916).

В годы Первой мировой войны население увеличилось за счет беженцев – немцев из Волыни, продолжалось переселениек из тарских урманов. К 1924 г. уже было 519 человек.

В 1920 г. образован сельсовет. В 1922 г. числилось 81 хозяйство, из них 9 не имели посевов, 20 – безлошадные. В то же время крупными наделами владели Иоганн Фризе (63 десятин), Генрих Рист (32), Генрих Роде (30).

С середины 1920-х годов начинают формироваться кооперативные формы хозяйствования: машинные товарищества «Триумф» (май 1926), «От сохи к машине» (1926). В начале 1930-х годов организован колхоз «Форвертс» (с 1941 – «Октябрь»). В 1939 г. ликвидированы хутора, до лета 1940 г. жители были перемещены в центр колхоза.

В 1951 г. к колхозу «Октябрь» присоединен колхоз «Активист» (дер. Барсуковка). В 1979 г. «Октябрь» вошел в состав более крупного колхоза им. Тельмана (с. Александровка)., в результате Трубецкое переходит на положение колхозной бригады.

В 1960-е годы в селе появился фельдшерско-акушерский пункт, действовал клуб на 65 мест с киноустановкой, библиотека, 8-летняя школа. В 1980-е годы вместо клуба появился Дом культуры, работала сезонная столовая, мастерская по ремонту одежды, баня, функционировали почта, телефон, детский сад. В начале 1990-х годов к селу проложен асфальт.

В 1993 г. колхозная бригада трансформирована в АО «Трубецкое». Хозяйственную основу составляла кролико-нутриевая ферма. К концу 1990-х годов хозяйство находилось на грани развала. В 1998 г. АО «Трубецкое» объединилось с ЗАО «Русь» (птицефабрика в Азово).

В настоящее время в селе имеется средняя школа с преподаванием немецкого языка как родного, работает детский сад, центр немецкой культуры, библиотека, активно действует община евангельских христиан-баптистов

Литература:

Баах С.В., Вибе П.П., Гофман Р.В. Трубецкое (краткий очерк истории села). – Омск, 2005. – 70 с.

Бетхер А.Р., Сигутов П.Т. Азовский немецкий национальный район. Краткий очерк по истории территории и населенным пунктам района. – Омск, 2003. – С. 87–91.

Гофман Р. Трубецкому – 85 лет // Ленинец (Щербакуль). – 1990. – 16 авг.

Немцы России: населенные пункты и места поселения: энцикл. словарь / Сост. В.Ф. Дизендорф. – М.: ЭРН, 2006 [с доп. 2009 г.] //  http://www.wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.php