Цветнополье

Национально-культурный центр
Кладбище
Памятники

ЦВЕТНОПОЛЬЕ/БЛЮМЕНФЕЛЬД/BLUMENFELD (также Николаевка, Ново-Николаевка, земельный участок Ченкур-Беит, Чентур-Байт, № 55), лютеранское немецко-эстонское село. Основано в 1906 г. в 85 км к юго-западу от Омска. До 1917 г. входило в состав Омского уезда Акмолинской области (Александровская волость). В советский период – Омская область, Сосновский, Новоомский, Щербакульский (Борисовский), Азовский, Одесский районы. В настоящее время – Азовский немецкий национальный район. Жители: 528 (1909), 746 (1920), 667 (1926), 1636 (1939), 1923 (1989; 71% немцев), 1908 (2006).

Место под будущее поселение землемеры назвали Ново-Николаевск, участок был спланирован на 260 дворов. Первые немецкие поселенцы прибыли в 1906 г. из Самарской губернии. Они дали название Цветнополье (Блюменфельд) в память о своей родине. Несколько позже переселились немцы из Херсонской губернии. В полуверсте от Цветнополья поселились немцы из Саратовской губернии и эстонцы из Прибалтики. Новый поселок Поливановка сохранял самостоятельность почти три десятка лет, затем слился с Цветнопольем.

В 1913 г. было 95 дворов, две торговые точки. Имелся заезжий двор Кайзера и магазин Вольфа. Земельный надел составлял 3930 десятин (1909), 4035 десятин (1916).

Церковная община входила в приход св. Иоаннеса (центр с. Александровка). Первая лютеранская школа открылась в 1909 г. Разрешение об ее открытии выдано 14 октября 1909 г. попечителем Западно-Сибирского учебного округа. Позже она преобразована в министерское училище (школу). 12 сентября 1912 г. сельский сход принял решение о необходимости выделения ссуды на постройку здания для министерского училища. 25 октября 1914 г. сход решил открыть министерское училище в немецкой части поселка. Открыто в 1915 г. Повторное решение об открытии министерской школы принято 13 января 1916 г., вероятно, в связи со строительством нового помещения в эстонской части поселения.

В период Первой мировой войны население увеличилось за счет беженцев и депортированных с Волыни немцев.

Сельсовет образован в 1920 г. Избранный в 1922 г. сельсовет возглавил Яков Лозинг. В 1923 г. сельсовет переведен в Сосновский район, в 1929 г. сельсовет переместился из Сосновского района в Новоомский.

В 1923 г. появились первые семь кооперативных объединений. В конце 1925-го – начале 1926 г. в Поливановке возникло «Пионерское машинное товарищество» (руководитель Давид Яск). В июле 1927 г. оформилось 1-е Цветнопольское тракторное товарищество, в начале ноября – 2-е. В течение 1928 г. создано несколько новых кооперативов, преобразуются прежние. В 1926 г. открылся красный уголок.

На рубеже 1920–1930-х годов организовано четыре колхоза: «1-е Цветнополье», «2-е Цветнополье», «Роте Штерн» и эстонский колхоз «Сяде» («Луч») в Поливановке. В феврале 1941 г. колхозы «2-е Цветнополье» и «Роте Штерн» объединяются в один колхоз «1 Мая». В 1934 г. основана межпоселенческая Александровская МТС.

В годы Великой Отечественной войны число жителей превысило 2 тыс. человек, прирост был за счет эвакуированных и депортированных немцев.

В январе 1951 г. колхозы «1 Мая», «Сяде», и «1-е Цветнополье» объединены в колхоз им. Ворошилова. Вскоре к нему присоединили колхоз дер. Дмитриевка «Красная Заря» и Розы-Долины им. Кагановича (со второй половины 1950-х годов – колхоз им. Ленина). Техническое перевооружение автопарка проведено в 1970-е годы. В 1979 г. за успехи в развитии животноводства колхоз получил переходящее Красное знамя обкома КПСС, облисполкома, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ.

В 1960-е годы в селе начала функционировать больница на 15 коек, зональная библиотека, вместо клуба поострен Дом культуры, действовала средняя школа (в 1966/67 учебном году обучалось более 600 учащихся, работало 30 учителей). Появился ряд специализированных магазинов. В 1970- годы открыт универмаг, начинается строительство животноводческого комплекса, в начале 1980-х – проложена асфальтированная дорога между селом и райцентром Одесское.

В 1993 г. колхоз им. Ленина преобразован в АО «Цветнополье» (позже ЗАО «Цветнополье»), составляющее вместе с авторемонтным предприятием «Мотор Плюс» экономическую основу села. Имеется страусиная ферма. В начале 2000-х годов сельская администрация преобразована в сельский округ. 23 ноября 2005 г. зарегистрирована администрация Цветнопольского сельского поселения. В составе поселения: с. Цветнополье, дер. Роза Долина, аул Бакзе.

В 1970-е годы сформировался эстонский фольклорный ансамбль, в 1988 г. – немецкий «Блюменфельд». В селе действует средняя школа с преподаванием немецкого языка как родного, имеются филиал музыкальной школы, детский сад, Дом культуры, библиотека, центры немецкой и казахской культуры, гостиница, столовая, стадион «Молодость».

В 1991–1998 гг. 990 человек выехали в Германию. В начале 2003 г. проживали 568 семей и 1917 жителей.

Литература:

1) Бетхер А.Р., Сигутов П.Т. Азовский немецкий национальный район. Краткий очерк по истории территории и населенным пунктам района. – Омск, 2003. – С. 165–171.

2) Иордан А. На сельском празднике // Пламя (Одесское). – 1990. – 18 авг. (85-летие Цветнополья).

3) Немцы России: населенные пункты и места поселения: энцикл. словарь / Сост. В.Ф. Дизендорф. – М.: ЭРН, 2006 [с доп. 2009 г.] //  http://www.wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.php

4) http://azov.omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-201-1/poseleniya/tsvetnopolskoe.html